В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Контакты
125171, г. Москва, Ленинградское шоссе, д.16 А, стр. 3

Телефон:
+7 (495) 935 82 00
Факс:
+7 (495) 935 87 80
Связаться с нами
Форма запроса дополнительной информации

Доклад о решении для предотвращения поломок оборудования занял первое место на конференции “Цифровые технологии в добыче углеводородов: от моделей к практике”

Конференция “Цифровые технологии в добыче углеводородов: от моделей к практике” прошла с 5 по 8 октября 2021 г. в городе Уфе на базе корпоративного института ПАО «НК «Роснефть» ООО «РН-БашНИПИнефть», при информационной поддержке ЗАО «Нефтяное хозяйство». Открытая площадка для обмена опытом собрала экспертов как со стороны недропользователей, так и представителей сервисных компаний и академического сообщества.

Компания «Шлюмберже» представила доклад “Машинное обучение для предсказания отказов оборудования в нефтегазовой индустрии”.

Доклад занял первое место в секции “Применение интеллектуальных технологий на объектах добычи, хранения, транспорта и переработки”.

Прогнозирование и управление состоянием (PHM, prognostic health management) является обязательной частью индустрий, в которых критична стабильная работа оборудования. Нефтегазовая отрасль обладает потенциалом для применения PHM, так как в ней используется большое количество оборудования. В решениях PHM используются алгоритмы, которые позволяют детектировать аномалии в работе оборудования, поломки, а также предсказывать остаточное время жизни. С помощью PHM можно достичь следующих целей: (а) увеличение надежности работы оборудования; (б) снижение затрат на обслуживание; (с) увеличение времени работы оборудования между плановыми техническими обслуживаниями.

В работе был представлен подход создания решения PHM для оборудования, используемого при гидравлическом разрыве пласта. Данное решение является гибридным, объединяя знания предметных экспертов (идентификация режимов поломок и поведения сигналов от времени) и методы машинного обучения (анализ временных рядов, подготовка данных, генерация признаков, построение моделей). В результате внедрения на производстве удалось практически полностью избежать непроизводительного времени связанного с поломками одного из компонентов оборудования.

Решение было разработано с использованием платформы машинного обучения и искусственного интеллекта Dataiku экспертами новосибирского технологического центра и подразделения D&I (Digital and Integration) компании «Шлюмберже».

Платформа для разработки приложений искусственного интеллекта Dataiku предназначена для создания решений с применением машинного обучения и аналитики данных, обеспечивая полный цикл работы с данными на базе широко известных инструментов с открытым кодом, при этом значительно снижая порог вхождения за счёт демократизации подхода к разработке и наличию полноценной возможности совместной работы.

Решения, созданные на платформе Dataiku, с помощью встроенного функционала API могут быть внедрены во внешние сторонние приложения и программные продукты.