В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Контакты
125171, г. Москва, Ленинградское шоссе, д.16 А, стр. 3

Телефон:
+7 (495) 935 82 00
Факс:
+7 (495) 935 87 80
Связаться с нами
Форма запроса дополнительной информации

«Шлюмберже» и Yandex.Cloud открывают цифровую платформу DELFI для пользователей в России

Компания «Шлюмберже» (Schlumberger), совместно с Yandex.Cloud, развернула инновационную облачную когнитивную среду для решения задач разведки и добычи DELFI*, используя региональные инфраструктурные и платформенные сервисы.

Первое в отрасли совместное решение от «Шлюмберже» и Yandex.Cloud позволит российским энергетическим компаниям значительно повысить операционную и экономическую эффективность бизнеса, сократить расходы на создание собственной ИТ-инфраструктуры, быстро адаптироваться и масштабировать свои ресурсы в условиях динамично меняющейся рыночной конъюнктуры.

Уникальность этого решения заключается в сочетании инженерной отраслевой экспертизы «Шлюмберже», возможностей инновационной облачной среды DELFI и их адаптации к особенностям российского рынка с инфраструктурными и платформенными решениями, предоставляемыми Yandex.Cloud.

Теперь региональные и международные энергетические компании, работающие на рынке России и стран ЕврАзЭС, получают доступ к уникальному сочетанию лучших отраслевых и облачных технологий, что повышает инвестиционную привлекательность индустрии этих стран.

О сотрудничестве в области искусственного интеллекта и обработки данных для ускорения цифровой трансформации энергетических компаний в России и устойчивого развития отрасли компании «Шлюмберже» и Yandex.Cloud объявили в марте 2021 года. Спустя всего 8 месяцев, в декабре 2021 года, «Шлюмберже» и Yandex.Cloud анонсируют запуск продукта, готового к применению конечными пользователями.

Уже сегодня для нефтегазовых компаний, работающих в России, доступен комплекс продуктов, который представляет из себя наиболее распространенный в отрасли инструментарий для интерпретации данных, геологического моделирования, оптимизации разработки месторождений и управления добычей.

Среда DELFI объединяет ведущие программные решения от компании «Шлюмберже», включая платформу Petrel*, платформу для скважин Techlog*, симулятор пласта высокого разрешения INTERSECT*, и расширяет их возможности с помощью рабочих процессов искусственного интеллекта и почти неограниченного использования высокопроизводительных вычислений.

Эти цифровые технологии необходимы в сегментах разведки и добычи, так как они позволяют работать с крупными и сложными моделями, выполнять практически неограниченные массовые расчеты моделей месторождений. В результате анализа множества вариантов за минимальное время эксперты получают оптимальные сценарии разработки.

Например, время выполнения 400 расчетов модели геологической среды для пользователей DELFI было сокращено с 11 дней до 46 минут. Такое повышение производительности приводит к значительному изменению процесса принятия инвестиционных решений и обеспечивает конкурентное преимущество для операторов нефтегазовой отрасли.

Вместе с цифровыми решениями на платформе DELFI, пользователям стала доступна и платформа данных OSDU™ Data Platform. Она аккумулирует накопленный за десятилетия опыт крупнейших нефтегазовых компаний и является важным инструментом для стратегии отраслевой цифровизации.

Yandex.Cloud была выбрана в качестве партнера компании «Шлюмберже» благодаря ее обширной сети центров обработки данных по всей России, поддерживаемых собственными технологиями и сервисами для хранения, обработки и анализа данных с расширенными цифровыми возможностями, включая искусственный интеллект и машинное обучение.

Для реализации совместного проекта Yandex.Cloud существенно модернизировала ИТ-инфраструктуру и расширила возможности своей инфраструктуры обработки данных под отраслевые решения и задачи «Шлюмберже», благодаря чему пользователи DELFI на платформе Yandex.Cloud получили возможность использовать наилучшие из доступных сегодня графические ускорители.

Они обеспечивают самый высокий уровень производительности для таких ресурсозатратных процессов как обработка и интерпретация данных исследований, анализ неопределенностей, анализ больших данных, использование алгоритмов искусственного интеллекта и машинного обучения, и других высокопроизводительных вычислений.

Вместе с этим партнеры разработали уникальный подход к обеспечению безопасности данных и процессов недропользователей. Стандарт безопасности для проекта успешно прошел разностороннее тестирование всех составляющих комплексного решения.

Платформа Yandex.Cloud соответствует международным и российским стандартам защиты и безопасности данных, в том числе требованиям 152-ФЗ, международного Общего регламента о защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR) и сертификатам соответствия международным стандартам информационной безопасности: ISO/IEC 27001:2013, ISO/IEC 27017:2015, ISO/IEC 27018:2019, PCI DSS, ГОСТ 57580. Вместе с этим платформа получила регистрацию в публичном реестре международной ассоциации по безопасности Cloud Security Alliance.

Развертывание среды DELFI для дальнейшего использования нефтегазовыми компаниями выполнено на основе международных отраслевых и уникальных стандартов «Шлюмберже» в области кибербезопасности и защиты данных. Один из этих стандартов — SOC 2 Type II, который дает независимую оценку контрольных процедур по управлению рисками кибербезопасности, в том числе в отношении конфиденциальности данных, в ИТ-компаниях, предоставляющих цифровые сервисы пользователям.

Со стороны «Шлюмберже» в проекте участвуют эксперты Московского научно-исследовательского центра и специалисты Тюменского технического центра поддержки цифровых решений. Благодаря этому вместе с доступом к продуктам пользователи получают экспертную отраслевую поддержку и возможности для адаптации цифровых сервисов в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Рустам Биктимиров, Вице-президент по цифровым и интегрированным решениям компании «Шлюмберже» в России и Центральной Азии:

«Все инновации, которые мы предлагаем нашим клиентам, направлены на то, чтобы ускорить цифровую трансформацию и повысить производительность процессов каждой отдельно взятой компании. Для нас это партнерство в интересах устойчивого развития всей российской энергетики. Этой же цели служит наш совместный с Yandex.Cloud проект по развертыванию уникальной для отрасли среды DELFI в региональной ИТ-инфраструктуре. В этой когнитивной облачной среде теперь и в России мы предоставляем клиентам безопасный доступ к нашим ведущим отраслевым цифровым решениям и методам искусственного интеллекта и машинного обучения, с соблюдением всех требований и стандартов российского и международного законодательства в области защиты данных. Теперь наши заказчики смогут получать ответы на свои вопросы в области геофизики и петротехнической экспертизы в десятки раз быстрее, точнее и качественнее, чтобы сфокусироваться на важных для бизнеса решениях».

«Облачные платформы и технологии помогают эффективнее решать традиционные задачи в индустрии, в том числе в нефтегазовом секторе. Партнерство Yandex.Cloud и «Шлюмберже» позволит упростить промышленным лидерам российского рынка доступ к цифровым сервисам и обеспечит новый уровень производительности для реализации важных задач отрасли», - рассказал Олег Коверзнев, Операционный директор Yandex.Cloud.


О компании «Шлюмберже»

«Шлюмберже» (Schlumberger, SLB: NYSE) — технологическая компания, помогающая своим клиентам получить доступ к энергетическим ресурсам. В компании работают сотрудники более 160 национальностей. «Шлюмберже» предоставляет ведущие цифровые решения и внедряет инновационные технологии для производительности и устойчивости мировой энергетики. Имея опыт работы в более чем 120 странах, компания развивает сотрудничество для создания технологий, открывающих доступ к энергии для общего блага. Узнать больше на www.slb.com

О платформе Yandex.Cloud

Yandex.Cloud — публичная облачная платформа, которая предоставляет корпорациям, среднему бизнесу и частным разработчикам масштабируемую инфраструктуру, сервисы хранения данных, инструменты машинного обучения и средства разработки. С этими технологиями, проверенными временем и опытом Яндекса, каждый может создавать и непрерывно совершенствовать собственные ультрасовременные цифровые сервисы и приложения. Узнать больше на https://cloud.yandex.ru


*Марка компании «Шлюмберже» (Schlumberger)

Подробнее о DELFI на сайте slb.com

Подробнее о Petrel

Подробнее о Techlog

Подробнее о INTERSECT