В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Контакты
125171, г. Москва, Ленинградское шоссе, д.16 А, стр. 3

Телефон:
+7 (495) 935 82 00
Факс:
+7 (495) 935 87 80
Связаться с нами
Форма запроса дополнительной информации

Выход новой версии ECLIPSE 2021.4

Улучшенная стабильность расчетов, дополнительные пользовательские аргументы, новые примеры для CCS/CCUS

1_udq.pngСимулятор ECLIPSE продолжает совершенствовать методы задания исходных данных и вывода отчетности. В релизе 2021.4 добавились новые аргументы, доступные для задания пользователем (UDA) – фиксированный перепад давления между скважиной и групповым узлом сети (ключевое слово WNETDP, аргумент 2) и групповой расход газа для газлифта (ключевое слово GSATPROD, аргумент 6). Это позволяет задавать данные параметры при помощи пользовательских значений UDQ, что дает возможность гибкого динамического обновления и компактного задания значений этих параметров для решения различных практических задач – например, для задания динамической смены штуцеров с фиксированным перепадом давления. 

2_CO2.pngТехнологии подземного хранения углекислого газа (CCS / CCUS) активно развиваются и становятся все более массовыми, поэтому набор обучающих расчетов ECLIPSE был дополнен примером CO2STORE_THERM_3PHASE, который демонстрирует применение неизотермической опции хранения СО2 с дополнительными углеводородными компонентами для случаев закачки углекислого газа в истощенные нефтяные или газовые месторождения. Вместо с обновленной и упорядоченной документацией по опциям хранения СО2 в документации это позволит быстрее освоить широкие возможности симулятора ECLIPSE для проектов подземного улавливания и хранения углекислого газа.

3_Graph.PNGТакже в фокусе нового релиза – улучшения стабильности параллельных расчетов для укрупненных сеток в ECLIPSE 100, особенно в моделях, содержащих двойную пористость, водоносные горизонты или и то, и другое. В ECLIPSE 300 улучшено распределение давления и насыщенности для параллельных перезапусков с опцией учета потока на границе (Flux boundary). Улучшена отчетность, в частности, запись RESTART в файле SMSPEC теперь поддерживает имена файлов в базовом варианте до 72 символов, что позволяет избежать проблем при импорте результатов базового расчета в Petrel RE. Также добавлены новые ключевые слова CSTAT и LCSTAT в секции SUMMARY для вывода информации о состоянии соединений по скважинам по аналогии с имеющимся ключевым словом WSTAT для скважин.

Полный перечень изменений и улучшений в ECLIPSE 2021.4 

Поддержка новых аргументов, доступных для задания пользователем (UDA)
Поддержка UDA была добавлена к следующим аргументам ключевых слов:
  • Параметр 2 ключевого слова WNETDP, который указывает фиксированный перепад давления между скважиной и сетевым узлом ее группы.
  • Параметр 6 ключевого слова GSATPROD, который определяет подходящую скорость подачи газа в группу.
Дополнения к опции моделирования подземного хранения СО2
  • Добавлен новый пример CO2STORE_THERM_3PHASE, демонстрирующий использование опции CO2STORE Thermal с дополнительными углеводородными компонентами.
  • Теперь нет необходимости повторно определять ключевое слово WINJTEMP, если ключевое слово WINJGAS повторно определено для gas injector.
Стабильность расчетов и отчетность
  • Новые ключевые слова сводки CSTAT и LCSTAT в секции SUMMARY ля вывода информации о состоянии соединений
Для симулятора ECLIPSE 100
  • Улучшена обработка моделей в грубой сетки (coarsened grids) в параллельных прогонах, в частности, для случаев, включающих двойную пористость, водоносные горизонты или и то, и другое.
  • Улучшена параллельная отчетность о соединениях водоносных горизонтов.
Для симулятора ECLIPSE 300
  • Улучшено распределение давления и насыщения при параллельном перезапуске модели граничных условий потока.
  • Поведение суммарных векторов блоков, запрошенных для любой мелкой ячейки, присутствующей в грубой сетке, согласовано с симулятором ECLIPSE 100 и суммарными векторами соединений.