В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Контакты
125171, г. Москва, Ленинградское шоссе, д.16 А, стр. 3

Телефон:
+7 (495) 935 82 00
Факс:
+7 (495) 935 87 80
Связаться с нами
Форма запроса дополнительной информации

Выход новой версии INTERSECT 2021.4

Быстрые расчеты на GPU, совершенствование физики и новые способы задания исходных данных

Новая версия симулятора высокого разрешения INTERSECT продолжает развитие функциональности и производительности, делая его еще более удобным, быстрым и многозадачным. 

4_gpu.PNGВ новой версии симулятора INTERSECT реализован новый решатель для графического ускорителя с одинарной точностью, позволяющий запускать еще более требовательные к ресурсам модели со значительным ускорением. При этом более надежное решение двойной точности остается по умолчанию.


5_depo.PNGКонцепция трехмерных сеток Depogrid получила очередное обновление внутри INTERSECT – теперь есть возможность задавать модель численного аквифера, в том числе с помощью рабочего процесса Petrel (начиная с версии 2021.2). Еще одно нововведение для работы с сеточными параметрами – это возможность создания «резервной копии» кубов проводимости для быстрого возврата к исходным значениям проводимости после определенного количества временных шагов. Эта функция может использоваться при настройке моделей на историю или при моделировании ГРП.

6_alkali.PNGОдно из наиболее значительных нововведений – это реализация химической модели щелочи для моделирования МУН, таких как щелочное ПАВ-полимерное заводнение (ASP) и его разновидности. Щелочь реализована в виде компонента, способного взаимодействовать с полимерами и породой, в том числе в минерализованных коллекторах. Это нововведение открывает новые возможности для детального моделирования МУН и дальнейшего развития других химических опций в симуляторе. 

7_diffusion.PNGЕще одно улучшение физического ядра симулятора INTERSECT – это реализация модели молекулярной диффузии и механической дисперсии, позволяющей воспроизводить эффекты переноса массы при термодинамических процессах и закачке СО2. Также доработана модель твердой фазы – теперь она доступна в модели Black Oil и открывает возможности для симуляции процессов высаливания, коксообразования при термических МУН, изменения минерализации при закачке СО2 и других сложных эффектов, которые ранее были доступны только в композиционных моделях или вовсе не могли быть смоделированы напрямую. 

8_drop.PNGНовые методики идентификации фазовых состояний углеводородов позволяют точно определять свойства флюида в околокритических условиях (в том числе при высокой насыщенности СО2) и улучшить расчет по скважинам, а улучшенная методика интерполяции констант равновесия помогают упростить задание исходных данных и увеличить точность расчетов.

9_well.PNGВ механизмах задания стратегии управления месторождениям – множество нововведений, которые упрощают работу с исходными файлами, помогают реализовать новые сценарии и события. Одно из значимых дополнений – поддержка табличного ввода параметров в IXF-формате, который также поддерживается IXF editor. С его помощью можно задавать различные параметры в виде текстовой таблицы, сокращая тем самым объем расчетных файлов на 30-50% и упрощая чтение исходных файлов. Также расширены возможности работы с числовыми выражениями в сценариях Actions – теперь можно реализовать различные сценарии разработки и управления месторождением без применения Python-скриптов. Как и в ECLIPSE, добавлена возможность отслеживать динамический статус соединений в скважинах и времени открытия и закрытия соединений.  

Полный перечень изменений и улучшений в INTERSECT 2021.4

 
Производительность
  • Новый решатель с пониженной точностью для расчетов на GPU
Функциональность
  • Поддержка численных аквиферов для опции Depogrid
  • Возможность быстрого восстановления исходной проводимости
Удобство
  • Поддержка табличного формата ввода пластовых параметров
  • Вывод критических факторов смешивания по нефти и газу для лучшей интерполяции ОФП возле критической точки
Физика
  • Модель щелочи для симуляции МУН
  • Расширение модели твердой фазы для Black Oil
  • Механизмы молекулярной диффузии и механической дисперсии
  • Новые методики идентификации фазовых состояний в околокритической области
  • Нелинейная интерполяция констант равновесия
  • Совместимость модели химических реакций с опциями расчета IMPES, AIM_IMPES и FULLY_IMPLICIT
Управление месторождением
  • Поддержка работы с числовыми выражениями в ModifyExpressionAction
  • Отчетность о времени работы скважин и соединений