В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Контакты
125171, г. Москва, Ленинградское шоссе, д.16 А, стр. 3

Телефон:
+7 (495) 935 82 00
Факс:
+7 (495) 935 87 80
Связаться с нами
Форма запроса дополнительной информации

Выход новой версии OLGA 2021.1

Ключевые улучшения в релизе OLGA 2021.1

Интеграция FieldTwin для импорта профиля
В OLGA 2021.1 вы можете импортировать данные о трубопроводе и геометрии скважины в OLGA Profile generator из веб-приложения FieldTwin ™ Design FutureOn. FieldTwin Design – это мощный инструмент, позволяющий создавать и визуализировать цифровую копию ваших физических активов. Используя новую опцию Import from cloud на странице Import в OLGA Profile generator, вы можете импортировать координаты X / Y, диаметр трубопровода и шероховатость трубы. После импорта вы может использовать существующий рабочий процесс, чтобы сделать данные пригодными для использования в моделировании OLGA c сохранением основных характеристик исходного профиля.
Когда вы сохраняете профиль в формате .gml -файла, вы можете импортировать его в окно просмотра геометрических данных линии как раньше, и OLGA автоматически заполнит данные для внутреннего диаметра и шероховатости стенки. Для использования этой функции вам потребуется действующая учетная запись пользователя DELFI *, а также отдельное соглашение с FutureOn для доступа к данным в FieldTwin.
Обновленная модель коррозии NORSOK
OLGA 2021.1 включает обновленную версию модели коррозии NORSOK, которая соответствует требованиям стандарта НОРСОК-506 2017. Модель NORSOK рассчитывает pH и скорость коррозии в объеме воды, а обновленная модель учитывает влияние уксусной кислоты на pH. Увеличение концентрации уксусной кислоты, как правило, увеличивает скорость коррозии из-за более низкого pH.
Расширение функциональности для однокомпонентных жидкостей
Использование предустановленных таблиц флюидов
OLGA 2021.1 представляет новый ключ USETABLE в ключевом слове SINGLEOPTIONS. Вы можете использовать данный ключ для применения предварительно сгенерированной таблицы давления-температуры или давления-энтальпии жидкости для моделирования однокомпонентной жидкостной системы. Чтобы использовать предварительно сгенерированную таблицу, вы должны определить соответствующий файл в ключе PVTFILE под ключевым словом FILES. В этой таблице представлен обзор новой клавиши ввода.
olga1.png
Новая функциональность позволяет вам использовать таблицы текучих сред, созданные любым программным обеспечением PVT, используя любые уравнения состояния и модели транспортных свойств. Единственное требование – таблица свойств жидкости должна содержать свойства флюида, необходимые OLGA, в формате, понятном для OLGA.
Более точный расчет скорости звука OLGA 2021.1 представляет модифицированный метод расчета скорости звука, улучшающий точность результатов моделирования при приближении к критической точке. Помимо более точных результатов, модификации способствуют использованию относительно больших шагов по времени, чем раньше.
Повышенная гибкость моделирования систем защиты от давления
OLGA 2021.1 предлагает улучшенную гибкость и удобство использования, чтобы помочь в разработке системы защиты высокого давления и связанное с ними моделирование сценариев. Для сценариев быстрого увеличения давления конденсация должна быть отключена. Два новых ключа в ключевом слове TUNING, CONDENSATION и VAPORIZATION, позволяют разделить коэффициенты настройки массопереноса из-за конденсации или испарения. Ключ MASSTRANSFER дает значения по умолчанию для двух ключей. В этой таблице представлен обзор новых клавиш ввода.
olga2.png
Если скорость массопереноса в газовой фазе отрицательна, OLGA умножит скорости массопереноса для всех фаз на коэффициент настройки для конденсации, в противном случае OLGA умножит скорости массопереноса для всех фаз по коэффициенту настройки для испарения.
Доступен более полный интерфейс обмена сообщениями OLGA.
OLGA поставляется с полностью документированным C API для протокола связи ZeroMQ, который называется OlgaMsgSDK. SDK заменяет устаревшие функции OPC-сервера OLGA и для его запуска не требуются права администратора. Использование ZeroMQ вместо OPC предотвратит известные проблемы с OPC и DCOM. Из OLGA 2021.1 вы можете загрузить пакет файлов на странице Schlumberger Software Download Center. После распаковки файла OLGAMsgSDK.zip вы можете найти документацию в файле README.html. В дополнение к базовому C API, пакет файлов содержит три оболочки для API:
  • Оболочка C ++ API.
  • Оболочка C # API.
  • Обертка Python API.
Примечание: версия Python ограничена 3.7.
Лицензия OLGA Core распространяется на использование данной функциональности.
Новый переключатель командной строки Доступен новый переключатель командной строки -noStopAtEnd. При использовании этой опции OLGA игнорирует установку для ENDTIME и, следовательно, продолжает выполнение расчета даже после достижения конечного времени (ENDTIME).
Обновленное лицензирование
Начиная с OLGA 2021.1, все лицензионные функции в OLGA используют лицензирование Schlumberger. С новым лицензированием вам больше не нужно определять переменную среды SCPLMD_LICENSE_FILE в дополнение к переменной среды SLBSLS_LICENSE_FILE. Чтобы узнать больше подробностей по поводу конфигурации лицензии, пожалуйста, обратитесь к руководству по установке OLGA.
Примечание Библиотека лицензирования, поставляемая с OLGA 2021.1, содержит ошибку, из-за которой комбинации в переменной среды SLBSLS_LICENSE_FILE недопустимы. Недействительная комбинация приведет к закрытию OLGA без дальнейшего предупреждения при запуске. Приложение не запустится, если вы укажете @localhost в сочетании с серверной лицензией, например: SLBSLS_LICENSE_FILE = @ localhost; 1234@10.0.0.0 или SLBSLS_LICENSE_FILE=1234@10.0.0.0; @localhost. Обходной путь - также определить номер порта для localhost, например: SLBSLS_LICENSE_FILE = 4321 @ localhost; 1234@10.0.0.0. Проблема будет исправлена в следующем выпуске.
Новая версия Multiflash
Multiflash ™ 7.2 от KBC доступен в OLGA 2021.1. Новые функции в этом выпуске включают возможность создания таблиц жидкости давления-энтальпии для использования с OLGA. Полный список улучшений см. в примечаниях к выпуску Multiflash.
Прекращение работы в OLGA 2021.1 Mud property Table (внешний инструмент)
Таблица свойств бурового раствора больше не используется. Функциональность покрывается инструментом Fluid Definition Tool.